Дорогие братья и сестры, просим всех вас 27 и 28 апреля воздержаться от посещения храмов, в которых заупокойные службы будут совершены исключительно при участии священнослужителей и церковнослужителей, обеспечивающих богослужебную жизнь общин.

Размещено Апр 18, 2020 | Комментарии (0)

1. Дорогие братья и сёстры, уважаемые земляки!

Христос воскресе!

Все мы следим за развитием ситуации с распространением коронавирусной инфекции в нашей стране. Несмотря на предпринимаемые властями, санитарными службами и медиками усилия, диагноз COVID-19 ежедневно подтверждается у тысяч наших соотечественников.

Новые очаги заболевания появляются и в Кузбассе. Согласно информации областного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции на 21-е апреля 2020 года 44 человека продолжают своё лечение от COVID-19 в медицинских учреждениях, 11 пациентов уже излечились, а ещё почти 2000 человек находятся под усиленным медицинским наблюдением.

Ухудшение ситуации заставило Священноначалие принять очень непростое решение – ограничить доступ мирян на богослужения в пасхальную ночь. Отрадно, что большая часть православных кузбассовцев прислушалась к призывам священнослужителей и властей региона, участвуя в богослужениях частной молитвой в своих домах или посредством телевизионных трансляций.

Мы благодарны всем, кто в праздничную ночь решил проявить деятельную любовь и заботу о ближних! Уверены, что Господь каждому из вас даровал или ниспошлёт утешение по Своему милосердию.

Уважаемые соотечественники! В этом году Радоница (или день поминовения усопших) приходится на вторник 28 апреля. Обычно на Радоницу тысячи наших земляков приходят в храмы и на кладбища. Но мы убедительно вновь просим всех вас в указанный день воздержаться от посещения храмов, в которых заупокойные службы будут совершены исключительно при участии священнослужителей и церковнослужителей, обеспечивающих богослужебную жизнь общин.

Из года в год мы возвещали православным христианам о важности церковного поминовения усопших. Это остаётся актуальным и сегодня: по благословению митрополита Аристарха все храмы в Кузбассе будут открыты до 20:00 26-го апреля 2020 года, чтобы каждый желающий мог прийти в храм и помолиться о своих родных и близких, а также подать записки с именами усопших сродников для поминовения их на уставных заупокойных богослужениях в день Радоницы.

Мы также призываем кузбассовцев воздержаться и от посещения кладбищ до тех пор, пока на территории Кемеровской области действуют карантинные мероприятия. Места захоронения наших близких также не останутся без внимания Церкви: всем благочинным митрополии дано поручение организовать общие панихиды на каждом кладбище в регионе. Как в храмах, так и на кладбищах поминовение всех усопших будет совершаться без участия мирян.

Понимая усталость и накопившееся напряжение, просим всех внять соборному голосу Церкви и исполнить данное послушание. Давайте прислушаемся к рекомендациям, которые позволят помочь в борьбе с эпидемией: чем дольше наш регион сможет избегать резкой вспышки заболеваемости, тем больше шансов на то, что наши близкие смогут сохранить своё здоровье и даже жизнь.

Священнослужители всех епархий Кузбасской митрополии молятся о скорейшем окончании непростого испытания, которое сегодня переживает наш мир. Надеемся на то, что эти трудности сделают нас сильнее и помогут совершенствоваться в любви к Богу и ближним, получая через это обильные милости и благодеяния от Господа нашего Иисуса Христа, который Своей смертью и последующим воскресением избавил весь мир от греховного поражения, от смерти, а также от обилия болезней.

Воистину воскресе Христос!