Пожертвование на реставрацию иконы

Размещено Фев 9, 2018 | Комментарии (0)

Дорогие Братья и сестры! Просим вашей молитвенной помощи и посильных пожертвований на реставрацию иконы святых преподобных Кирилла и Марии Радонежских родителей святого преподобного Сергия Радонежского.

Пожертвовать можно на карту Сбербанк Мир 2202200396070128 (на имя Сергея Сергеевича Адодина)

Кирилл и Мария были людьми добрыми и богоугодными: они всегда посещали храм, соблюдали посты и другие церковные установления, принимали странников и не жалели денег на благотворительность. Тому же они научили своих детей – Стефана, Варфоломея и Петра. Когда Варфоломей (будущий игумен Радонежский) попросил у родителей благословения на иноческую жизнь, родители уговорили сына послужить им в старости и испытать твердость его намерения. Сын согласился, чтобы не ослушаться и сохранить родительское благословение.

Кирилл был знатным боярином, состоял на службе у князя Ростовского Константина, а потом у его младшего сына Василия. Происхождение его жены, Марии, неизвестно. Летопись сохранила только сведения о том, что она очень трепетно относилась к Церкви, как многие люди того времени. . Около 1328 года семейство вынуждено было покинуть Ростов и поселиться в маленьком городе Радонеже в московских землях (50-60 км от Москвы). На месте имения Кирилла и Марии под Ростовом теперь находится Варницкий монастырь.В конце жизни они приняли постриг в Хотьковском Покровском монастыре (до 16 века он был смешанным, мужским и женским), расположенном в 3 километрах от Радонежа. И скончались в 1337 году схимниками.

В 19 веке почитание преподобных Кирилла и Марии распространилось по всей России, хотя свидетельства о чудесах исцеления, происходивших по обращении к преподобным, были и раньше: особенно при страшной моровой язве в 1770-771 годах, эпидемии холеры в 1848 и 1871 годах.

Память святых преподобных Кирилла и Марии Радонежских  празднуется 11 октября, 31 января и в день собора Радонежских святых – 19 июля, на следующий день после памяти обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Подробнее о святых преподобных Кирилле и Марии Радонежских

можно прочитать на сайте pravoslavie.ru и на сайте pravmir.ru

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели