Семья – православная ценность

Размещено Сен 18, 2016 | Комментарии (0)

svyatye_petr_i_fevroniyaНа очередной приходской встрече 17 августа разговор шел о современных ценностях российской  семьи. Поводом для него стало то, что в 2012 г. Русской Православной Церковью установлен дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, в иночестве Давида и Евфросинии, Муромских чудотворцев — в воскресный день, предшествующий 19 сентября.

В русской православной традиции святые Петр и Феврония Муромские играют особую роль. Их жизнь — история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, явив идеал христианской семьи. Те радости и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться восемь столетий назад, актуальны и по сей день.

И на приходской встрече обсуждался главный вопрос — какие современные ценности сохраняются в семье. Что такое семья? Муж и жена или что-то большее? Родители, братья и сестры и т.д. Как родительская семья влияет на жизнь молодых семей. Главный вывод: все преодолеет семья, обращенная к Богу.  Совместная молитва помогает близким людям преодолеть трудности и сохранить главные ценности. Прихожане, участвовавшие в беседе, посмотрели фильм о житии Петра и Февронии.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели