О чем стоит задуматься православному христианину накануне праздника Усекновения святой главы пророка Иоанна Крестителя

Размещено Сен 10, 2016 | Комментарии (0)

ioannНакануне  праздника Усекновения святой главы пророка Иоанна Крестителя  на очередной приходской встрече состоялся  разговор на важную тему: о чем стоит задуматься православному христианину в этот день? Настоятель храма протоиерей отец Михаил помог осознать важность этого церковного торжества и вынести полезный урок для души.

Иоанн Предтеча впервые является на берегах реки Иордан – здесь он стал совершать свое главное действо: призывая людей к покаянию, совершать над ними крещение водой. Крещение, которое он совершал, было направлено на приуготовление народа Израиля к принятию Господа Иисуса Христа и Его Нового Завета. Это крещение не было таинством в христианском понимании этого слова. Тем не менее, в этом крещении человек получал прощение грехов и очищался для дальнейшей жизни и для встречи Мессии. Крещение же, которое дарует людям Христос, совершеннее тем, что в нем человек стяжает благодать Самого Святого Духа, освобождается от рабства греху и смерти.

Для того, чтобы в полной мере исполнить ветхозаветный закон, к Иордану приходит Сам Господь – и принимает крещение от пророка Иоанна. Именно поэтому Иоанна Предтечу (т. е. предшествующего Господу) часто называют еще Крестителем. Крестившись от пророка, Господь тем самым подал пример каждому человеку на все времена. Крещение Господа ознаменовалось одним из самых ярких чудесных событий – Богоявлением, то есть явлением в той или иной форме всех трех Лиц Пресвятой Троицы. Бог Отец явился здесь в виде гласа с небес, обращенного к Иисусу Христу: «Ты Сын Мой Возлюбленный, в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3, 22). Святой Дух был явлен в образе голубя, сошедшего на Иисуса Христа, Сам же Господь уже явился людям, воплотившись в нашем мире.

Иоанн призывал народ Израиля к жизни по заповедям Божиим, к отречению от греха, к служению только истинному Богу.

Разговор на приходской встрече естественным образом  вылился в беседу о Таинстве крещения в наше время, ответственности крестных родителей за своих крестников, за помощь им в воцерковлении и исполнении Заповедей Божиих. Особо шла речь о том, что крестные отец и мать также должны усиленно готовиться как к самому Таинству, так и к последующей своей заботе о крестниках, об их духовном воспитании. Отдельно участники беседы размышляли о том, как верующие люди должны воспринимать свой долг христианина, что они должны  понимать; крещение – не просто некий акт, после совершения которого они могут продолжать жить так, как жили прежде. Крещение – это начало новой жизни, путь к причастности Богу и ответственности перед Ним за все, что мы делаем в своей жизни.kresheniye

Скачать житие Иоанна Предтечи и прочитать подробнее о Таинстве Крещения можно здесь

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели